Auction 750T, Lot # 192
Autómata. Origen francés. Principios del siglo XX. Con jaula de metal dorado. Mecanismo musical de cuerda. Ave con aplicaciones de pluma y tela, color verde olivo. Decorada con festones. Funcional. Presenta ligeros detalles de conservación y faltantes en plumas. Dimensiones: 30 x 16 cm. Ø Estimado $4,500-10,000